Home>CHL学科>過去の開催状況と受講生一覧

過去の開催状況と受講生一覧

6期19回で240人の専門職が修了し、全国で活躍中
CHL学科 過去の開催状況と修了生の一覧

CHL学科は、2013年度に東京校一校から始まり、全国4都市で19回開催してきました。修了生の総数は240人。医療・介護専門職が、地域におけるヘルスケアのあり方を考え、地元でマイプロジェクトを立ち上げるなどしてきました。開催概要と修了生の名簿、それに夜塾ゲストを記載します。

これまでの修了生の職種と地域分布
これまでの修了生の職種と地域分布

開催概要と修了生一覧

肩書は受講時のものです。希望しない方の氏名の公表は差し控えています。

第1期

パイロットプログラムとして東京校のみで開講。12人の医師と1人の薬剤師が挑戦してくださいました。

◆東京校 13名

<修了生>
今立 俊輔|長崎医療センター総合診療科/ながさき地域医療人材支援センター、医師
宇井 睦人|東京医療センター 総合内科、医師
佐々木 隆徳|みちのく総合診療医学センター 副センター長、医師
瀬尾 龍太郎|神戸市立医療センター中央市民病院 麻酔科 副医長、医師
高橋 春光|中津川市地域総合医療センター/中津川市民病院 総合診療科 部長、医師
田原 正夫|尼崎医療生協 ナニワ診療所所長、医師
玉城 武範|(有) くすりのミドリ(沖縄)、薬剤師
塙 勝博|医療法人涼友会 在宅診療部長/やまと在宅診療所 地域連携室長、医師
原澤 慶太郎|医療法人鉄蕉会 亀田総合病院 経営企画室/地域医療学講座プログラムディレクター、医師
譜久山 剛|譜久山病院(兵庫) 院長、医師
丸山 善治郎|医療法人いばらき会 いばらき診療所みと 院長、医師
山口 高秀|医療法人おひさま会(兵庫)/一般社団法人LINK 代表理事、医師
横林 賢一|広島大学病院 総合内科・総合診療科 助教、医師

<夜塾ゲスト>
寺澤 秀一さん|福井大学医学部附属病院
林 和彦さん|東京女子医大
西村 元一さん|金沢赤十字病院

<写真>
Day 1&2Day 3&4Day 5&6マイプロ発表会

第2期

開催地を拡げ、札幌校と福岡校を開校しました。修了生を対象にした講師合宿を開催し、一部の修了生が講師側に回り始めます。

◆札幌校 11名

<修了生>
伊西 夏恵|生涯医療クリニックさっぽろ チーフコーディネーター、作業療法士
岩永 輝明|ライフフィットデイりはびる デイサービス管理者兼リハビリテーション係長、作業療法士
大杉 直美|北海道家庭医療学センター看護部長、本輪西ファミリークリニック看護師長
太田 敏弥|手稲渓仁会病院 地域連携福祉センター課長補佐、医療ソーシャルワーカー
金子 直美|介護老人保健施設ラポール東小樽 理学療法士主任
川口 篤也|勤医協中央病院 総合診療センター副センター長、医師
田村 卓也|手稲渓仁会病院 小児科主任医長、医師
筒井 明弘|医療法人渓仁会法人本部 経営管理部部長
松田 諭|北海道家庭医療学センター 栄町ファミリークリニック院長、医師
松山 なつむ|訪問看護ステーション かしわのもり所長、訪問看護師
山田 康介|北海道家庭医療学センター 常務理事、更別村国民健康保険診療所所長、医師

<夜塾ゲスト>
木原 くみこさん|三角山放送局、株式会社らむれす代表取締役会長
宮崎 隆志さん|北海道大学大学院 教育学研究院 教授

<写真>
Day 1&2Day 3&4Day 5&6マイプロ発表会

◆東京校 12名

<修了生>
秋根 良英|医師
阿部 佳子|東京ほくと医療生協 生協浮間診療所、医師
有田 依理|キャップスクリニック 代官山 T-SITE、薬剤師
井上 彰|神戸市立医療センター中央市民病院 救命救急センター、医師
倉本 剛史|苓北クリニック、NPO法人つなぐ 代表理事、医師
小松 裕和|佐久総合病院 地域ケア科、医師
鷹野 敏弥|佐久総合病院 再構築推進室、企画
高見澤 広恵|佐久総合病院 地域ケア科、看護師
奥田 寛子|オレンジホームケアクリニック アシタントプロデューサー
富田 さつき|医療法人社団富田医院、医師
中村 由美|長野県上田市役所、保健師
三輪 恭子|淀川キリスト教病院 地域医療連携センター、看護師

<夜塾ゲスト>
熊坂 義裕さん|一般社団法人社会的包摂サポートセンター代表理事
長谷川 幹さん|三軒茶屋リハビリテーションクリニック院長
堺 常雄さん|総合病院聖隷浜松病院 総長、日本病院会 会長

<写真>
Day 1&2Day 3&4Day 5&6Day 7&8マイプロ発表会

◆福岡校 13名

<修了生>
伊藤 晶子|正現寺 薬剤師
今長谷 尚史|佐賀大学医学部附属病院 助教、医師
内田 浩稔|医療法人にのさかクリニック 統括部長 医療ソーシャルワーカー
清井 起鵬|正信会水戸病院、医師
坂井 正弘|株式会社麻生 飯塚病院 総合診療科 後期研修医、医師
中園 光一|益城なかぞのクリニック 理事長、医師
濱田 裕子|九州大学大学院医学研究院 准教授、看護師
濱村 まり|宮崎大学医学部附属病院 医療ソーシャルワーカー
林 賢正 |山口県立総合医療センター内科、医師
福田 貴博|国立病院機構琉球病院 アルコール病棟医長、医師
山本 亮|株式会社くまもと健康支援研究所、管理栄養士 ほか、医師、作業療法士

<夜塾ゲスト>
樋口 定信さん|上天草市立上天草総合病院
白石 吉彦さん|隠岐島前病院
池ノ上 克さん|宮崎県地域医療支援機構

<写真>
Day 1&2 Day 3&4Day 5&6 マイプロ発表会

第3期

札幌、福岡に続いて、大阪でも開校し、全国4都市での開催に拡大しました。講師合宿への参加率は6割をこえ、修了生が講師になる学び続けるサイクルが確立してきました。また、修了生どうしお互いの施設を訪問したり、集まる自主的な動きが生まれ始めます。

◆札幌校 11名

<修了生>
安藤 高志|国民健康保険上川医療センター 院長
黒柳 弘美|北海道帯広保健所 主査
佐々木 悟|函館稜北病院 副院長
清水 平|静仁会静内病院 医長
杉山 絢子|KKR札幌医療センター斗南病院 腫瘍内科医長
鈴木 大真|生涯医療クリニックさっぽろ 医師(小児科)
瀬野尾 智哉|勤医協余市診療所 所長
永谷 翔|医療法人渓仁会法人本部 主任
鳴海 亮|医療法人社団刀圭会居宅介護支援事業 向日葵 介護支援専門員 兼 相談支援専門員
松木 由理|訪問看護ステーションくまさんの手 管理者
森 利光|せたな町立国保病院 院長

<夜塾ゲスト>
向谷地 生良さん|浦河べてるの家理事
坂本 仁さん|坂本医院 院長

<写真>
Day 1&2 Day 3&4Day 5&6 マイプロ発表会

◆東京校 17名

<修了生>
井上 和興|鳥取大学医学部地域医療学講座 講師
岩下 誠|特定非営利活動法人 縁 理事長
小川 真里子|よどきり医療と介護のまちづくり株式会社 よどきり訪問看護ステーション 管理者
﨑山 隼人|JA長野厚生連佐久総合病院総合診療科 医師
椎名 美貴|つるみクローバークリニック 訪問看護ステーションよつ葉管理者看護師
関口 健志|つるみクローバークリニック 院長
髙 美智代|社会福祉法人フェニックス 地域包括支援センターかかみ野 介護支援専門員
千野 正之|佐久総合病院 介護福祉士・主任介護支援専門員
土井 たかし|土井内科医院 院長
藤井 洋光|EN大塚製薬株式会社 課長
前田 淳子|医療法人社団なつみ会まえだクリニック 院長
盛田 真樹|医療法人社団仁明会 齋藤病院 第二在宅診療部部長
横山 純子|医療法人晃徳会 横山医院 看護師長
横山 太郎|横浜市立市民病院 緩和ケア内科 医師
吉田 理|特定医療法人フェニックス 法人本部 企画管理室長
脇濱 由佳|下馬デンタルクリニック 院長
脇屋 和美|株式会社 ケア・フレンズ 代表取締役

<夜塾ゲスト>
益子 邦洋さん|医療法人社団永生会 南多摩病院 院長
秋山 正子さん|白十字訪問看護ステーション 代表、暮らしの保健室 室長
堺 常雄さん|一般社団法人 日本病院会 会長

<写真>
Day 1&2Day 3&4Day 5&6Day 7&8マイプロ発表会

◆大阪校 17名

<修了生>
岩田 幸代|神戸労災病院 部長
大石 醒悟|兵庫県立姫路循環器病センター 循環器内科 医長
太田 斉子|耳原総合病院 師長
尾﨑 弘美|独立行政法人大阪市民病院機構大阪市立総合医療センター 看護師長
官澤 洋平|神戸市立医療センター中央市民病院 総合診療科 後期研修医
下田 公子|淀川キリスト教病院 医療社会事業課
助永 親彦|隠岐広域連合立隠岐病院麻酔科 医長
巽 欣子|三谷ファミリークリニック 副院長
寺内 勇|医療法人寺内クリニック 副院長
中川 征士|大福診療所 理学療法士
中村 琢弥|弓削メディカルクリニック 滋賀家庭医療学センター 指導医
永吉 裕子|医療法人ゆうの森事務局 企画広報室室長
成定 啓子|姫路市医師会 地域医療連携室長
西岡 洋右|西岡記念セントラルクリニック 院長
西田 佐知|ナビケア訪問看護ステーション 所長
平山 五月|淀川キリスト教病院 児看護専門看護師 主任
栁井田 忠茂|株式会社ホープ 代表取締役

<夜塾ゲスト>
太田 凡さん|京都府立医科大学 救急・災害医療システム学 救急医療学教室
川島 実さん|フリーランス医師

<写真>
Day 1&2Day 3&4Day 5&6マイプロ発表会

◆福岡校 12名

<修了生>
有馬 泰治|公益社団法人福岡医療団千鳥橋病院 病棟医長、医学生委員長
江口 幸士郎|唐津市民病院きたはた 医師
大川 順司 医療法人社団祥和会 大川病院 院長
岡村 知直|飯塚病院総合診療科 医師
加藤 千季|歯科医師 開業準備中
桐ケ谷 大淳|宮崎大学地域医療・総合診療医学講座 助教
久能 はるこ|宗像久能病院 内科勤務医
小林 勇文|唐津市民病院きたはた 理学療法士
浜田 美雪|コールメディカルクリニック広島 看護師
藤谷 直明|大分大学医学部総合内科・総合診療科/宮崎医院 医師
矢野 成昭|こんにちわセンター 医師
山本 明奈|くまもと健康支援研究所 理学療法士

<夜塾ゲスト>
二ノ坂 保喜さん|医療法人にのさかクリニック 院長
党 一浩さん|小規模多機能施設めおといわ「ゆい」施設長

<写真>
Day 1&2 Day 3&4Day 5&6 マイプロ発表会

第4期

全国4都市で開講することができました。過去3期までの修了生が100人をこえ、修了生コミュニティが厚みを増してきました。

◆札幌校 11名

<修了生>
石川 晶|道東勤医協釧路協立病院 内科医長
泉 京子|勤医協平和通クリニック 院長
川村 健太郎|生涯医療クリニックさっぽろ 医師
小笠原 達郎|グループホームひなた園 管理者
駒井 亜希子|北海道鹿追高等学校 養護教諭
坂本 英子|特定医療型短期入所事業所どんぐりの森 管理者(看護師)
櫻岡 さおり|北海道渡島総合振興局保健環境部八雲地域保健室 企画総務課(保健師)
内藤 聡|薬剤師
長谷川 慶子|明日の医療を考えるウロギネの会 事務局
平原 普子|市立釧路総合病院 医療連携相談室 室長補佐(看護師)ほか

<夜塾ゲスト>
蘆野 吉和さん|社会医療法人北斗 地域包括ケア推進センター長
大原 裕介さん|社会福祉法人ゆうゆう 理事長

<写真>
Day 1&2 Day 3&4Day 5&6 マイプロ発表会

◆東京校 16名

<修了生>
青柳 浩太郎|医療法人 天草病院 薬剤師
片﨑 直人|株式会社楓の風 在宅ホスピス事業部 MSW
勝野 純子|合同会社ファルマプラン勝野 りんご薬局 立花店 管理薬剤師
櫻井 桂子|リハビリテーション颯 山形霞城 管理者(理学療法士)
白髭 豊|白髭内科医院 院長
高木 暢|医療法人社団 家族の森 多摩ファミリークリニック 医師
高橋 美保|ホームケアクリニックえん 看護師長
久野 美智子|臨床心理士
福井 一人|福井医院 院長
増永 英尚|オレンジホームケアクリニック GM(ゼネラルマネージャー)
丸山 尚美|東広島市役所 健康福祉部 健康増進課 健康支援係長(保健師)
山中 夏子|芳賀町役場 住民生活部 健康福祉課 福祉係 主査(保健師)
山本 由布|筑波大学附属病院総合診療グループ/笠間市立病院 医師
湯川 仁|有限会社 仁天堂薬局 代表取締役(薬剤師)
湯澤 克|岩手県立宮古病院 医療社会事業士
吉村 純彦|日立総合病院 緩和ケア内科医師

<夜塾ゲスト>
佐々木 淳さん|医療法人社団悠翔会 理事長・診療部長
伊藤 順一郎さん|メンタルヘルス診療所 しっぽふぁーれ 院長
小川 聡子さん|医療法人社団東山会 調布東山病院 理事長、院長

<写真>
Day 1&2Day 3&4Day 5&6Day 7&8マイプロ発表会

◆大阪校 16名

<修了生>
相山 佑樹|天理よろづ相談所病院 医師
礒野 由紀子|社会医療法人清恵会 清恵会病院 退院支援看護師
稲岡 雄太|医療生協家庭医療学レジデンシー・近畿 医師
内堀 善有|名張市立病院 医師
片桐 辰徳|合同会社Think Body Japan、リハビリフィットネス訪問看護ステーション旭 理学療法士
恋水 彩有理|京都市中京福祉事務所(保健師)
後藤 智子|近畿大学医学部奈良病院 看護師
丹後 ゆかり|訪問看護ステーションたちばな 訪問看護師
仁田 憲司|鴨島病院 作業療法士
野田 洋子|宝塚市立病院 看護師
花房 徹郎|ファミリークリニックあい 医師
濵﨑 勲|株式会社 上六調剤薬局
藤原 和成|出雲医療生協 出雲家庭医療学センター 大曲診療所 医師
前田 達慶|株式会社プライムワン メディケアシステム訪問看護リハビリセンター 言語聴覚士
矢野 和也|株式会社アールイーコンセプト 理学療法士
山口 浩一|日野病院組合日野病院 医療ソーシャルワーカー

<夜塾ゲスト>
川島 篤志さん|福知山市民病院 総合内科 医長
田村 太郎さん|チャイルド・ケモ・サポート基金 副理事長

<写真>
Day 1&2Day 3&4Day 5&6マイプロ発表会

◆福岡校 13名

<修了生>
井田 章博|医療法人社団恵友会 霧ヶ丘つだ病院 総務課主任
大高 俊一|熊本赤十字病院 医師
黒木 一誠|社会医療法人 春回会 長崎北病院 作業療法士 士長
坂本 増美|社会福祉法人親和会 三愛園在宅介護支援センター 管理者 主任介護支援専門員
下屋 マユミ|社会福祉法人耕和会 特別養護老人ホーム 城ヶ崎小戸の家 主任介護支援専門員
生嶋 暁美|小規模多機能施設「新栄ひばり」 、(株)カインド副社長 小規模多機能型居宅介護施設新栄ひばり施設長
杉本 みぎわ|福岡県立大学 ヘルスプロモーション看護学系 在宅看護 助手
田中 三奈子|萩原中央病院 看護師
刀根 祐一|医療法人社団祥和会 大川病院 精神保健福祉士
蓮本 誠|天草第一病院 内科医師
松田 英生|口之津病院 医師
吉田 憲史|社会医療法人春回会 井上病院 介護事業準備室長
吉田 良子|くまもと健康支援研究所 看護師

<夜塾ゲスト>
猿渡 進平さん|大牟田・白川病院MSW
井村 洋さん|飯塚病院 副院長

<写真>
Day 1&2 Day 3&4Day 5&6 マイプロ発表会

第5期

全国4都市での開講を目指しましたが、札幌・福岡は小規模に、大阪は受講生が集まらず開講できませんでした。大阪校を希望したほとんどの方が、東京校にて受講し、修了しました。

◆札幌校 7名

<修了生>
礒邊 朋美|医療法人稲生会 訪問看護ステーションくまさんの手 看護師
太田 苑美|医療法人稲生会 居宅介護事業所くまさんの手 サービス提供責任者
勝田 琴絵|黒松内町国保くろまつないブナの森診療所 副所長 医師
熊谷 範子|くまさんクリニック 副院長 医師
佐川 拓|勤医協月寒ファミリークリニック 副所長 医師
佐藤 祥子|黒松内町国保くろまつないブナの森診療所 事務主任
平野 寿孝|広尾ファミリークリニック 院長 医師

<夜塾ゲスト>
野々村 雅人さん|特定非営利活動法人ゆい・ゆい 代表
松山 なつむさん|訪問看護ステーションかしわのもり 所長

<写真>
Day 1&2Day 3&4Day 5&6マイプロ発表会

◆東京校 19名

<修了生>
徳久 祐介|株式会社コクミン 関西調剤第1グループ、薬剤師
元場 由利子|淀川キリスト教病院老人保健施設、MSW
十時 奈々|みんなの集落研究所、コミュニティナース、看護師
神谷 信秀|医療法人香徳会 メイトウホスピタル、医師
大杉 花|拓海会訪問看護ステーション、訪問看護師
久保田 聰美|高陵病院ほか、フリーランスナース
近藤 尚己|東京大学、医師・研究者
奥 朋子|訪問看護ステーション(開設準備中)、訪問看護師
小林 直子|富山市まちなか診療所、医師
村井 三哉|東湖会 北浦診療所、医師
中村 孝裕|東邦大学医学部社会医学講座 衛生学分野、医師
林 幹雄|東京大学大学院医学系研究科、医師・研究者
藤本 和志|東京医療センター、医師
清藤 千景|清藤クリニック、医師
八田 重雄|多摩ファミリークリニック、薬剤師
平田 節子|医療法人かがやき、プロデューサ
金丸 泰子|ゆみのハートクリニック作業療法士
比留間 康二郎|有限会社 ヒルマ薬局、薬剤師
松尾 拓志|マーガレットクリニック、事務長

<夜塾ゲスト>
土畠 智幸さん|医療法人稲生会 理事長
飯田 大輔さん|福祉楽団 常務理事、恋する豚研究所 代表取締役

<写真>
Day 1&2Day 3&4Day 5&6マイプロ発表会Day X&Y

◆福岡校 7名

<修了生>
原田 皓生|リハビリテーションコムラッド、理学療法士
杉岡 勇樹|杉岡調剤薬局、薬剤師
後藤 大|ごとう歯科医院、歯科医師
深川 美香|誠心会 井上病院、訪問看護師
安部 哲也|祥和会 大川病院、精神保健福祉士
濱村 美千代|祥和会 大川病院、作業療法士
祐末 めぐみ|認定特定非営利活動法人ホームホスピス宮崎、居宅介護支援事業所ぱりおん

<夜塾ゲスト>
松尾 洋さん|株式会社くまもと健康支援研究所 代表
山内 泰さん|NPO法人ドネルモ 代表理事、宮田 智史さん|同法人事務局長

<写真>
Day 1&2Day 3&4Day 5&6マイプロ発表会

第6期

第6期は再び大阪校で開講し、全国4都市体制に。このころから各地で同窓会が立ち上がり始めます。

◆札幌校 10名

<修了生>
在原 房子|勤医協札幌病院 内科、医師
奥野 潤|(有)さくらケアセンター、さくらケアセンター訪問介護事業所
竹田津 原野|旭川厚生病院小児科、医師
照井レナ|北海道大学 保健学科専攻 博士後期課程、旭川医科大学 医学部、客員教授
中島 徳志|渓仁会手稲家庭医療クリニック、医師
名越 康晴|札幌南徳洲会病院緩和ケア内科。 医師
羽根川 哲夫|医療法人稲生会生涯医療クリニックさっぽろ、理学療法士
深堀 泰弘|日本調剤株式会社在宅医療部
真野 三和|くろまつない ブナの森診療所、看護師
宮城 大雅|生涯医療クリニックさっぽろ、医師

<夜塾ゲスト>
永森 克志さん|ささえるクリニック岩見沢 院長

<写真>
Day 1&2Day 3&4Day 5&6マイプロ発表会

◆東京校 17名

<修了生>
雨宮 愛理|東京大学大学院、博士課程
稲葉 崇|筑波大学附属病院総合診療グループ、医師
井上 まや|つくば栄養医療調理製菓専門学校、専任講師
上田 篤志|筑波大学附属病院 総合診療科、後期研修医
香西 杏子|学校法人医学アカデミー、編集者
坂井 雄貴|亀田ファミリークリニック館山、医師
笹岡 悠太|東京都立小児総合医療センター 救命救急科、医師
清水 真弓|一般財団法人京都地域医療学際研究所/京都市域京都府地域リハビリテーション支援センター、理学療法士
藤本 晴枝|NPO法人地域医療を育てる会、理事長
穂積 拓考|浦添総合病院救急集中治療部、医師
増澤 諒|株式会社いずみ、 理学療法士
宮下 志津子|株式会社いずみ、代表
宮本 侑達|亀田ファミリークリニック館山、医師
笠 芳紀|雲南市立病院地域ケア科、医師

<夜塾ゲスト>
石田 岳史さん|さいたま市民医療センター 副院長

<写真>
Day 1&2Day 3&4Day 5&6マイプロ発表会Day X&Y

◆大阪校 11名

<修了生>
江口 智子|湯郷ファミリークリニック、医師
小林 正宜|葛西医院、医師
高場 章宏|JA広島総合病院 救急・集中治療科、医師
津守 真季|介護福祉士・介護支援専門員
濱田 貴史|医療法人さとう記念病院、経営企画室室長
林 里美|倉敷紀念病院、医師
平山 司樹|高知厚生病院 訪問看護ステーションこうせい、看護師
峰 博子|助産師
向原 千夏|三重大学病院、医師
森井 崇弘|医療法人川崎病院、MSW

<夜塾ゲスト>
中川 征士さん|株式会社Community Management 代表取締役
藤本 遼さん|尼崎ENGAWA化計画 代表

<写真>
Day 1&2Day 3&4Day 5&6マイプロ発表会

◆福岡校 9名

<修了生>
奥村 歳子|看護師
倉光 聡美|ラボラトリオ株式会社、社会福祉士
谷口 治子|新古賀クリニック、医師
野口 誠太郎|くまもと青明病院、作業療法士
野中 文恵|今立内科クリニック、管理栄養士
藤原 光仁|医療法人社団祥和会大川病院、看護師
福田 浩紀|セイコーメディカルブレーン株式会社、経営企画部部長

<夜塾ゲスト>
田中 尚人さん|熊本大学熊本創生推進機構 准教授

<写真>
Day 1&2Day 3&4Day 5&6マイプロ発表会